Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Вещи с бабушкиного чердака"

     «Вещи с бабушкиного чердака» - под таким названием провели интерактивное занятие для ребят пришкольного лагеря работники культуры Нижнеуслонского поселения.

img 1128

     Ребят встретили в импровизированной горнице. Библиотекарь Нина Морозенкова рассказала ребятам историю появления самовара на Руси, провела литературную викторину, загадала загадки по теме мероприятия.

 img 1147 1

     Для детей была подготовлена выставка «Русский быт историю хранит». Знакомясь с экспонатами, представленными на выставке, дети попали в атмосферу таинственного «запечья».   Деревянные плошки и ложки, кочерга, сковородники, скалка, как магнитом притягивали к себе любознательных девчонок и мальчишек. Каждая вещь дышала стариной, о каждой можно было услышать интересную историю, каждая вещь долгие годы служила своим хозяевам. Но главное всё это богатство можно было пощупать-повертеть-разглядеть, понять непонятное их назначение и попробовать правильно применить.

     Ребята ухватом «сажали» чугунки в печь, деревянными ложками «хлебали» наваристые щи, они получили возможность понять, как вещь меняется с ходом времени, делая жизнь более комфортной и удобной. За разговорами, делами да развлечениями не заметили как «поспел» самовар, долго пили горячий чай с душистыми травами и мечтали о «тайниках со старыми вещами», которые есть в каждом доме.