Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Каждый день прикасался к вечности"

    21 июля 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения Эрнеста Миллера Хемингуэя – американского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года.

dscn1981

     К этой знаменательной дате в Центральной районной библиотеке открыта выставка-портрет «Каждый день прикасался к вечности». Вниманию читателей представлены бессмертные произведения автора: «Старик и море», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», «Пятая колонна» и многие другие, а так же материал из периодической печати о жизни и творчестве писателя.

       Родился Хемингуэй в 1899 году в местечке Оук-Парк в штате Иллинойс, писать начал уже в школьные годы. Кроме этого, он был хорошим спортсменом, занимался футболом и боксом.

     Жемчужиной творчества Хемингуэя стала его повесть «Старик и море», за которую в 1953 году он был награжден Пулитцеровской премией. Год спустя это произведение, потрясшее весь литературный мир, позволило писателю получить Нобелевскую премию по литературе.

     В памяти мирового творчества Эрнест Хемингуэй оставил свой неизгладимый след, не только как гениальный писатель, но и как романтик, путешественник, смелый и отчаянный человек.