"Татарское книжное издательство - Дом книг"

В Татарско-Макуловской библиотеке оформлена книжная выставка «Татарское книжное издательство – Дом книг».

20190802 145341

В библиотеке книг, изданных этим издательством, очень много. Объявленная Акция «Самая древняя книга татарского книжного издательства в моей библиотеке» заинтересовала читателей разного возраста и побудила к поиску самой древней книги.

Обновление книжного фонда идет постоянно, поэтому среди художественных и отраслевых книг на выставке представлены книги самых ранних годов издания, имеющиеся в библиотеке: 1956 г. – “Лирика” А. Ерикай; 1960 г.- «Гашыйклар җырлый” З. Нури,, “Балалар бакчасында санарга өйрәтү” Михайлова Ф. А.; 1961 г.- «Ленин балалар янында» В. Бонч-Бруевич; 1963 г. “Еллар һәм җырлар”; 1965 г.- Татар халык җырлары и другие книги.

Эти книги и сегодня находят своих читателей, к тому же, некоторые из них просто уникальные - это фотоальбомы 1966 года о М. Джалиле и Г. Тукае.

Читатели познакомились выставкой и узнали об истории татарского книжного издательства. Оно успешно работает и сегодня радует своими изданиями своих читателей, знакомя их с историей и культурой республики.

В Патрикеевской библиотеке оформлена выставка-рекомендация «Самая старая книга Татарского книжного издательства в моей библиотеке».

Выставка знакомит участников акции с историей возникновения Татарского книжного издательства и развития татарской книги. Знакомит с самыми старыми книгами, имеющимися в фонде библиотеки, начиная с 1946 по 1989 год, а также с современной литературой, выпускаемой Татарским книжным издательством.

На выставке участникам акции представлен альбом «Татарская книга», данный альбом представляет собой издание образцов татарских книг, охватывает период, начиная со Средних веков до настоящего времени. Даётся разносторонний обзор богатой и сложной истории татарской книги.

С выставки взяты для домашнего чтения детские книжки.

sn856533