"Возвращение к истокам"

В рамках столетнего юбилея Татарского книжного издательства, в Кураловской сельской библиотеке проведена беседа-путешествие «Возвращение к истокам».

20190806 102055

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Дряхлова Л.Б. познакомила читателей с электронной презентацией «Рождение книги», рассказала об истории создания и развития Таткнигоиздата, провела обзор книг самых ранних годов издания.

Интерес у читателей вызвала книга Павла Евгеньева «Обелиск в Раифе», изданная в 1969 году. Вслух была прочитана глава, посвящённая возникновению Раифского монастыря.

В рамках акции «Самая древняя книга Татарского книжного издательства в моей библиотеке»,   в Кильдеевской библиотеке   организована книжная выставка «Татарскому книжному издательству – 100 лет», где   представлены самые старые, сохранившиеся в   библиотеке книги. С их помощью читатель сможет познакомиться с самобытной культурой и историей татарского народа, почерпнуть глубинную мудрость татарских писателей и поэтов, раскрыть всю красоту татарского языка.

Библиотекарь   познакомила участников акции   с историей книжного издательства, рассказала о самых старых книгах, имеющихся в фонде библиотеки:   А. С. Ключевича «История Казанского жирового комбината имени Вахитова (1855-1945)», выпущенной в 1950 году, М. Амира «Агидель», 1951 года, Х. Хасанова «Хусаин Ямашев» 1954 года издания,   а также о современной литературе, выпускаемой Татарским книжным издательством.

img 2927

В рамках тематической акции «Самая древняя книга Татарского книжного издательства в моей библиотеке», приуроченной к 100-летию издательства, Майданская сельская библиотека организовала книжную выставку «Листая старые книги Татарского книжного издательства».

На выставке представлены книги, знакомящие читателей с самобытной культурой и историей татарского народа, раскрывающие глубинную мудрость писателей и поэтов, всю красоту татарского языка. Самой древней из них является книга «Писатели Советского Татарстана», выпущенная в 1951 году. Для читателей проведён обзор и выдача книг.