Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Совесть – внутренний судья человека»

     6 сентября в Маматкозинской сельской библиотеке в рамках акции «Осенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» прошел урок нравственности «Совесть – внутренний судья человека».

     С помощью презентации библиотекарь Елена Седова познакомила ребят с понятиями: «совесть», «стыд» и литературой, в которой отражена эта проблема. Была зачитана сказка М. Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть», где автор изложил свои размышления на тему жизни, нравственности, морального разложения общества. Читатели видят жизнь людей, которые утратили свою совесть.

dscn4597

     Рассуждения о совести помогали ребятам обратить внимание на такие вещи, о которых они даже не задумывались раньше. А писатель мастерски указывает на это. Бесприютная совесть, перебывав у многих, не находит себе пристанища, нет ей нигде места. Она просится, наконец, в чистое детское сердце у последнего своего постояльца – мещанина, надеясь, что с этим ребенком, и она вырастет.

   Дети сделали выводы, что именно молодое поколение способно изменить жизнь к лучшему. Но для этого они должны вырасти честными, милосердными, справедливыми. В сердцах молодых людей должна жить совесть, причем она должна занимать там почетное место.