Клуб "Книголюбы"

24 сентября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя Константина Дмитриевича Воробьева. Этой знаменательной дате было посвящено заседание клуба «Книголюбы», которое прошло в Центральной районной библиотеке.

p90920-173946

Для участников клуба была подготовлена электронная презентация «Лейтенантская проза Константина Воробьева», так же библиотекарь рассказала о нелегком жизненном и военном пути писателя.

p90920-173929

Писатель оказался на фронте в октябре 1941 года в разгар немецкого наступления на столицу, когда в котлах переваривались целые дивизии Красной Армии, части гибли практически в полном составе, многие попадали в плен, который в СССР приравнивался к измене Родине. Позднее эту обстановку до мельчайших деталей писатель воспроизведет в своем самом известном произведении, повести «Убиты под Москвой».

Собравшиеся поделились своими впечатлениями о прочитанных ранее произведениях «Крик», «Это мы, Господи!», «Друг мой Момич» и других, а затем все с интересом посмотрели фильм «Это мы, Господи!», созданный в 1990 году.