Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международный день пожилых людей

     В Центральной районной библиотеке для наших старейших читателей прошла конкурсно-игровая программа «Главное, ребята, сердцем не стареть…».

10-01-10

     Для гостей мероприятия были подготовлены конкурсы, игры, викторины, которые проводились за дружным гостеприимным столом. Люди пожилого возраста с азартом отвечали на вопросы викторины и с увлечением участвовали в конкурсах и играх.

10-01-10-2019

       Все присутствующие с удовольствием смотрели на слайды презентации «О, возраст осени! Он мне дороже юности и лета», на которых с интересом рассматривали свои фотографии. Встреча удалась, все расходились с улыбками и прекрасным настроением. Цель вечера — подарить людям радость и хорошее настроение — была достигнута.

     На память о встрече были вручены подарки. И, конечно же, общее фото на память.

     К этому празднику в Майданской сельской библиотеке оформлена выставка-праздник «Мои года – моё богатство!». Книги и журналы, подобранные в разделе «Заставьте старость отступить» помогут справиться с недугом и плохим настроением.В разделе «Я на пенсии сижу, время зря не провожу» представлены книги, которые помогут пожилым людям заполнить интересно свой досуг.

dscn3072

     Заведующая Татарско-Бурнашевской сельской библиотекой Любовь Муравьева и заведующая СДК, в преддверии праздника Дня пожилого человека, провели акцию «Мы идем в гости к вам!», которая заключалась в адресном посещении и поздравлении маломобильных пожилых людей.                                  

     Эта акция стала уже ежегодной доброй традицией. В этом году организаторы подготовили с детьми, которые посещают их заведения, литературный визит - поздравительные стихи и задорные песенки. Осенние букеты, сладкие подарки, а главное, внимание и положительные эмоции, сделали мир чуть добрее и теплее для пожилых людей, за что они были очень благодарны культработникам и детям.

20190927 131045

     Заведующая Кзыл-Байракской библиотекой поздравила с Днем пожилых людей Гиззатову Зульхабиру, так как она не может посещать библиотеку по состоянию здоровья.

     Библиотекарь вручила подарки и пожелала здоровья и долголетия.

img-20191002-wa0017

     В Октябрьской библиотеке оформлена выставка-совет «Секреты бабушкиного сундучка».

     Выставка состоит из 3-х разделов: «Секреты мастерства», «Золотые руки», «Бабушкины сказки». В первом разделе читателям предложены книги, отражающие многолетний опыт старшего поколения по кулинарии, ведению домашнего хозяйства. Второй раздел делится секретами рукоделия и учит мастерству прикладного искусства. Добрые и волшебные сказки, советы по воспитанию детей можно найти в последнем разделе.

20191001 143937

     В Большемеминском поселении празднование Дня пожилого человека всегда проходит в тесном содружестве школы, библиотеки, сельского дома культуры. Совместными усилиями к празднику октября в Большемеминском СДК был организован вечер «Осень жизни – пора золотая».

img-20191001-wa0016

     Заведующая Кировской библиотекой Ирина Веселова посетила читателей преклонного возраста с визитом «Вам сегодня все подарки».

     Библиотекарь вручила пенсионерам сладкий набор к чаю, принесла любимые газеты и журналы: «Пенсионер России», «Сельская новь», «Сам хозяин», «Волжская новь» и другие. Также пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни и провела обзор интересных рубрик периодических изданий.

img 20191002_094555

   В Майданскую сельскую библиотеку были приглашены участники клуба «Общение». В первой части мероприятия библиотекарь Сельская Л.Н. поздравила присутствующих с праздником, провела обзор выставки «Нам года – не беда», посвященной здоровью и долголетию людей пожилого возраста. Вторую часть мероприятия мы посветили Марине Цветаевой. Ведущая подготовила увлекательный рассказ о жизни и творчестве поэтессы, цитировала её стихи и прозу, отрывки воспоминаний. Сопровождала мероприятие книжная выкладка из фонда библиотеки "Звучная лира Марины Цветаевой".

     В конце мероприятия, за чашкой ароматного чая участники клуба вспоминали смешные и грустные истории из жизни, анекдоты, делились рецептами, советами, делились своим жизненным опытом.

dscn3076

      «Низкий поклон Вам, люди добрые»- под таким название провели работники культуры с. Нижний Услон вечер встречи для пожилых людей.

       В домашней, уютной обстановке, за праздничным столом гости вечера вспоминали прожитые годы, пели задушевные песни, поздравляли друг друга с праздником, желали здоровья.

     Несмотря на преклонный возраст, все азартно принимали участие в различных викторинах, конкурсах.

img 3048