"Стихом и кистью воспевал он жизнь"

В Нижнеуслонской библиотеке оформлена выставка-иллюстрация «Стихом и кистью воспевал он жизнь», посвященная 205-летию со дня рождения русского поэта, драматурга, живописца Михаила Юрьевича Лермонтова.

img 3317

На выставке вниманию читателей предложены книги великого поэта и литература о его жизни и творчестве.

Михаил Лермонтов - один из самых известных и любимых русских писателей. За свою короткую жизнь он создал сотни стихотворений, которые и поныне являются настоящими сокровищами российской литературной классики.

Как настоящий талантливый человек он был удивительно разносторонен; писал карандашом и акварель, превосходно играл на фортепьяно и скрипке, пел и сочинял музыку на свои стихи. На выставке представлены репродукции его картин «Портрет В. А. Лапухиной», «Перестрелка в горах Дагестана», «Офицер верхом и амазонка».

У каждого читателя «свой Лермонтов», но о чем бы ни писал поэт - далеком прошлом или современности, любви или природе – образы его насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия.