Портал муниципальных образований Верхний Услон

Семинар «Библиотека и семья: инновационные формы и методы работы»

       В Центральной районной библиотеке МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» проведен обучающий семинар «Библиотека и семья: инновационные формы и методы работы».  

       Главной темой встречи стала организация библиотечного обслуживания семей. Задача библиотеки сегодня – изучить интересы семьи и помочь в воспитании человека высокой культуры и высокого уровня социальной адаптации. Основными направлениями работы являются: приобщение семьи к традиционной культуре народов России, лучшим образцам классической и современной литературы, музыки, изобразительного искусства, оказание семье информационно-правовой помощи, социально-психологической помощи семьям, имеющим детей-инвалидов, возрождение традиций семейного чтения и т.д.

    Ведущие специалисты системы Сабирова Л.Р., Крымова Н.В. и Александрова Н.А. выступили с консультациями по продвижению чтения, как неотъемлемой части семейного взаимопонимания с использованием новых инновационных форм.  

img 4371

     Библиотекари обсудили формы работы по привлечению семей в библиотеку и поделились опытом работы в этом направлении. С обменом опыта по вопросу «Проблемы привлечения к чтению подростков: поиск новых форм работы» выступили заведующая Русско-Макуловской библиотекой Першина Н.А. и заведующая Кураловской библиотекой Дряхлова Л.Б.      

     Выступление заведующей Октябрьской библиотекой Азизовой Г.Р. «Семейное чтение как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи» было посвящено работе библиотеки в рамках акции «Всей семьей в библиотеку». Библиотекарь часто выступает на родительских собраниях, приглашая детей и родителей провести своё свободное время за чтением интересных книг. Для родителей были подготовлены и розданы памятки, закладки, буклеты.   Читающие семьи приняли участие во Всероссийском конкурсе «Чтение в фокусе». Азизова Г.Р. считает, что для активного привлечения детей и родителей в библиотеку нужно провести ремонт здания, увеличение детской читающей и игровой зоны, приобретение красочных и познавательных книг, периодических изданий, развивающих игр.

     «Союз семьи и библиотеки: опыт взаимодействия»   - с такой темой выступила заведующая Кировской библиотеки Веселова И.А.

   О читающих семейных династиях Нижнеуслонской библиотеки рассказала заведующая библиотекой Морозенкова Н.В.

     Все выступления библиотекарей сопровождались подготовленными презентациями.

   На семинарском занятии сельские библиотекари были ознакомлены с библиографическими пособиями малой формы по семейному воспитанию и обучению детей чтению, составленные ведущим библиографом ЦБС: «Честного брака хранители», «Чтение. Семья. Книги» - рекомендательные списки, «Родителям, особенно - мамам…» - памятка, «Обучение чтению» - буклет и др.