Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Суровая драма народа"

     30 октября в России является Днем памяти жертв политических репрессий. Этому трагическому времени в музейном уголке Большемеминской библиотеки посвящена выставка-экспозиция «Суровая драма народа».

20191011 152413

     Миллионы советских людей в 30-е, 40-е и 50-е годы стали жертвами сталинского режима. Не обошла беда и наш район, в том числе и Большемеминскую землю, когда сюда пришла коллективизация, а с нею и репрессии.

       Более двадцати семей было репрессировано и выслано в Сибирь, в Казахстан, на Север.

     Вниманию читателей представлен документальный материал из книг памяти политических репрессий, статьи из журнала «Эхо веков» на примерах документов Национального архива Р.Т., неопубликованные материалы из фонда Большемеминской библиотеки.

     Экспозиция также представляет художественную литературу. Это произведения А.И. Соложеницина, которые пропитаны любовью и состраданием к русскому человеку. Современный и замечательный роман Гузель Яхиной рассказывает о судьбе татарской крестьянки времен раскулачивания. А также документальные рассказы татарского писателя И. Салахова о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, через которые прошел автор, прежде чем написать свою книгу.