Портал муниципальных образований Верхний Услон

VII Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии в библиотеке»

    15 октября 2019 года ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» проводит VII Межрегиональную акцию «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

     В этот день в Районной детской библиотеке для учащихся 7 класса Верхнеуслонской гимназии прошел литературный час «Страницы мятежной жизни».

img-20191015-wa0021

     Библиотекарь рассказала о жизни поэта, какое стихотворение принесло ему известность, призвание и всенародную славу.

       Ребята прослушали и прочли произведения Михаила Юрьевича: «Нищий», «Синие горы Кавказа, Приветствуют вас», «Кавказу», «На севере диком» и много других замечательных произведений поэта.

     Также учащиеся познакомились с красочно оформленной книжной выставкой «Лермонтов и его эпоха», на которой представлена литература о творчестве поэта и его лучшие произведения.

      Заведующая Печищинской библиотекой Юлия Нургалиева провела литературный час «Живая память о поэте».

     Ребята с удовольствием читали стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Осень», «На севере диком стоит одиноко…», «Тучи», «Посреди небесных тел…», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Солнце». Каждый участник акции старался вложить в чтение произведений великого поэта все свои эмоции, творческие способности и артистизм. Ребята познакомились с интересными фактами о жизни и творчестве великого поэта.

p1140374

       В Октябрьской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция под названием «Мятежный гений вдохновенья».

       На мероприятие были приглашены ученики 9 класса МБОУ «Октябрьская СОШ» с учителем русского языка и литературы Ниной Петровной Хайрутдиновой. На мероприятии из уст подростков прозвучали такие стихотворения, как «Нет, не тебя так пылко я люблю », «Смерть поэта», клятва Демона из поэмы «Демон», «Выхожу один я на дорогу...», «Тучи», «Осень» и т.д.

       Мероприятие сопровождалось презентацией о жизни и творчестве поэта, звучали романсы на его произведения.

       В завершение слово было предоставлено гостям, которые в свою очередь, также прочли стихотворения Лермонтова наизусть, и с большой благодарностью   и теплотой отметили каждого из ребят, наградив их именными Дипломами.

20191014 134508

     В Нижнеуслонскую библиотеку были приглашены учащиеся 3-4 классов на литературный час «Нам дороги его творенья».

     В начале мероприятия библиотекарь Нина Морозенкова познакомила ребят с биографией поэта. Читателям был показан видеоролик «Гордость и слава России – Михаил Лермонтов», рассказывающий о творческом пути, о его увлечениях. С большим вниманием посмотрели юные читатели видео-сказку «Ашик- Кериб». В библиотеке была оформлена выставка-иллюстрация «Стихом и кистью писал он жизнь».

     Закончилось мероприятие чтением произведений поэта, а заключительным аккордом стал видеоролик стихотворения «Родина».

img 3416

       В Майданской библиотеке проведён литературный час «Страницы жизни русского поэта» для учащихся начальных классов.

       В ходе беседы, с помощью презентации ребята узнали о том, что у молодого поэта был непростой характер, очень ранимый и талантливый. Он не только писал замечательные стихи и поэмы, знал много языков: французский, английский, немецкий, азербайджанский и грузинский. Его произведения навсегда вошла в сокровищницу отечественной прозы и поэзии.

       Ребята читали стихотворение: «Нищий», «Листок», «Парус», «Тучи», прослушали стихотворение «Бородино» и в заключение мероприятия посмотрели сказку «Ашик-Кериб».

dscn3096

     Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками для учащихся 3-4 классов провели литературный час «Не угаснет свет его стихов», посвященный жизни и творчеству поэта. Дети познакомились с детством поэта, с интересом послушали краткие истории воспоминаний   современников о   развитии его таланта. Желающие ребята почитали по книгам его стихи – « Осень», «Утес», «На севере диком стоит одиноко», «Тучи», «Парус». А потом все вместе посмотрели видеоролик по мотивам сказки «Ашик –Кериб».

    Мероприятие прошло в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника».

20191015 134030

     В Коргузинской библиотеке для учеников 2-4 классов проведен литературный час «Имени его столетья не сотрут».

     Заведующая библиотекой Любовь Грачева познакомила школьников с биографией поэта, показав электронную презентацию «Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова», рассказывающую о его семье, о его родовом поместье в Тарханах, где прошли лучшие годы поэта. Литературную презентацию дополнили материалы, расположенные на тематической выкладке «Читаем Лермонтова в библиотеке». Младшие школьники читали стихотворения «Бородино», «Белеет парус одинокий», «Три пальмы».

2019-10-17

       Матюшинская библиотека также приняла участие в данной акции.

       Ребята познакомились с интересными фактами жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. Особенно им понравилось «путешествие» по портретной галерее людей, сыгравших наиболее значимую роль в жизни великого писателя. Дети прочитали свои любимые стихотворения поэта «Бородино», «Белеет парус одинокий», «Листок», «Утес» и другие. Мероприятие сопровождалось презентацией и книжной выставкой «Великий сын России».

20191016 125454

     В Кураловской сельской библиотеке проведён литературный час «К нам Лермонтов сходит, презрев времена».

     Школьники познакомились с историей жизни и творчества талантливого поэта. Под музыкальное сопровождение и показ слайдов были прочитаны стихотворения: «Люблю Отчизну я…», «Бородино», сказка «Ашик -Кериб».

img 1845