"Репрессированная Россия"

К Дню памяти жертв политических репрессий, в Кильдеевской сельской библиотеке состоялся час памяти «Репрессированная Россия».

img 0738

Библиотекарь Галина Мукаева дала небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий и рассказала о том, что этот день памяти – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

Присутствующие узнали о представителях литературы, культуры и искусства, которые были незаконно репрессированы - это певица Лидия Русланова, актеры Георгий Жжёнов и Пётр Вельяминов, писатели Александр Солженицын,   Николай Клюев, Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Николай Заболоцкий, Даниил Хармс.

На мероприятии был использован краеведческий материал – Книга Памяти жертв политических репрессий. В неё занесены фамилий, безвинных людей, уроженцев села Кильдеево, Уланово, деревни Харино и Федяево.

К мероприятию   подготовлена книжная выставка «Знать и помнить», рассказывающая о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинских репрессий, колымских лагерях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии.