30 октября - День памяти жертв политических репрессий

К этой трагической дате, в Центральной районной библиотеке, начала свою работу книжная выставка «30 октябрь – сәяси репрессия корбаннарын алу көне» («30 октября – День памяти жертв политических репрессий»).

img 20191029_143615

На выставке представлен материал по истории – это основные документы карательной политики того времени, которая имела место в большом объеме в Татарской АССР. Воспоминания и краткие очерки, литературные произведения тех и о тех, кого лично коснулись репрессии.

Особое место на выставке занимает Книга памяти, в которую внесены фамилии верхнеуслонцев, ставших жертвами произвола в те суровые годы. Книга полная горя, скорби и страданий, сотен растоптанных судеб и загубленных жизней наших земляков.

Сейчас известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных детей врагов народа по детским домам. Они обрели право на то, чтобы потомки узнали всю правду их жизни.