"Тайна третьей планеты"

29 октября сотрудники Районной детской библиотеки провели для учащихся 3 классов Верхнеуслонской гимназии литературную викторину «Тайна третьей планеты», посвященную 85-летию со дня рождения Кира Булычёва.

img 20191029_141043

Библиотекарь рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути писателя. Ребята узнали, что Кир Булычев – это литературный псевдоним, настоящее имя автора – Игорь Всеволодович Можейко.

А наибольшую популярность Киру Булычёву принесли рассказы и повести об Алисе Селезнёвой, названной в честь родной дочки писателя: «Девочка с Земли», «Сто лет тому вперёд», «Заповедник сказок» и другие. Всего Кир Булычев посвятил своей любимой героине 52 произведения. Книжная выставка-цитата «Заповедник сказок» Кира Булычева» вызвала неподдельный интерес у юных читателей.

В заключение мероприятия с помощью одноименной викторины ребята совершили путешествие в невероятную страну, созданную воображением замечательного писателя-фантаста, и посмотрели мультфильм «Тайна третьей планеты».