«Репрессияләнгән татар әдипләре»

Вечер памяти прошел в Вахитовской сельской библиотеке «Репрессияләнгән татар әдипләре” ("Репрессированные татарские писатели").

dscn2891

К памятному дню оформлена книжная выставка «Кара еллар фаҗигасе » («Трагедия темных лет») где представлены материалы о трагических событиях в России, книги татарских писателей и поэтов.

Также проведен краткий обзор литературы по книгам Ф. Байрамовой “Моң”, Р. Карами “Каргышлы этаплар”, Г. Яхиной ”Зулейха открывает глаза”.

Библиотекарь рассказала читателям о том, что день памяти жертв политических репрессий– напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Были названы имена писателей и поэтов, которые оказались «врагами народа»: Г.Ибрагимов, Ф.Карим, Х.Туфан, и др., рассказали об их судьбе, прочитали стихи,   прозвучала песня на слова репрессированного писателя Х.Туфана “Киек казлар”.