К 80-летию Ильдара Зарипова

Библиотекарь Майданской библиотеки Лидия Сельская совместно с сотрудниками СДК и школьниками совершили экскурс в творчество художника Ильдара Зарипова, посвященный 80-летию со дня рождения.

dscn3122

Ведущие познакомили ребят с биографией и творчеством известного художника России, лауреата Государственной премии имени Тукая, лучшими произведениями Ильдара Зарипова, которые стали классикой татарской живописи 20 века.

Он писал тематические картины, пейзажи, портреты, натюрморты. Художник передал представление об идеалах, традициях татарского народа. Картины находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Музея национальной культуры НКЦ «Казань», Музея изобразительных искусств Республики Карелии и во многих других музеях, картинных галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

В завершении мероприятия провели конкурс рисунков к 100-летию ТАССР «Я и мой Татарстан!».