"Почему осенью листопад?"

«Почему осенью листопад?» - под таким названием прошел в Нижнеуслонской библиотеке познавательный час для ребят старшей группы детского сада.

img 20191101_102333

Библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой «Осеней книги желтые страницы», где были представлены рассказы, стихи, пословицы и загадки об этом удивительном времени года.

Юные читатели послушали познавательную сказку Ларисы Тарасенко «Мама – ежиха». Ребята узнали о том, сколько иголок у ежа и как они его защищают, какую пользу приносят ежи людям и природе. Но больше всего дошкольников поразило то, что ежи, чтобы пережить холодную зиму готовят для себя норки в полтора метра, а потом спят там, свернувшись в клубочек 128 дней!

Читатели узнали о том, почему желтеют листья; как наступает листопад; зачем деревья сбрасывают листья; как живет дерево зимой. Библиотекарь рассказала и показала, как осень раскрашивает деревья, а детки, поиграв в игру «Листопадик», закрепили свои знания об осени.