"Мы все едины"

К Дню народного единства в Канашской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка-диалог «Мы все едины».

dscn2353

Заведующая библиотекой А. Н. Валькова, рассказала об истории праздника. Дата эта была выбрана не случайно.

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. В честь дня Казанской иконы Божией матери и славной победы русской армии президент РФ В.В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России нового государственного праздника.