"Песня, ставшая судьбой"

В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка «Песня, ставшая судьбой», посвященная 90-летию народной артистки СССР, лауреату Государственных премий, лауреату премии ВЛКСМ Александры Пахмутовой.

img 3758

На выставке вниманию читателей представлена литература о жизни и творчестве уникального композитора, сборники её песен.

Настоящим символом эпохи стало творчество Александры Николаевны. В течение нескольких десятилетий её песни помогали нам жить и строить, укрепляли наш патриотический дух. Мелодии Пахмутовой звучали на комсомольских стройках, с песней «Надежда» космонавты осваивали небо, а песня «До свидания, Москва» стала гимном Олимпиады-80. Судьба композитора переплелась с судьбой родной страны, а все написанное ею выдержало экзамен на правду.

При обзоре выставки было отмечено, что значительное место в творчестве композитора занимают песни о Великой Отечественной войне. Эта тема особо дорога нам в преддверии 75-летия Победы. Читатели прослушали записи песен «Горячий снег», «Сказ о Мамаевом кургане», «Поклонимся великим тем годам». Мелодии Пахмутовой будут всегда звучать в наших сердцах!