Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Синичка - воробью сестричка"

     По народному календарю 12 ноября – день встречи зимующих птиц «Синичкин день». К этой дате в Кильдеевской библиотеке, для членов экологического клуба «Ромашка», проведён познавательный час «Синичка – воробью сестричка».

img 0740

     Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от недостатка корма. Поэтому несколько лет назад в России появился молодой экологический праздник - Синичкин день.

       Дети с удовольствием слушали стихи про птиц, отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?», разгадывали загадки, прослушали добрый и поучительный рассказ В.Чаплиной «Крылатый будильник». И, конечно же, познакомились с книгами о птицах.

     А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. А наша задача состоит в том, чтобы сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.