«Азбука прав ребёнка»

К Всемирному дню прав ребёнка в Коргузинской сельской библиотеке состоялся правовой час «Азбука прав ребёнка».

На мероприятие были приглашены учащиеся 2 - 4 классов Коргузинской средней школы. Заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала детям о том, что у всех детей, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства, есть равные права.

img 20191119_131908

Юные читатели познакомились с историей праздника, с Конвенцией о правах ребенка, поговорили о своих правах в семье, в школе, также узнали, что указом Президента Российской Федерации 2018 - 2027 годы объявлены десятилетием детства. Затем ребята с удовольствием разгадывали сказочную викторину «Большие права маленького ребёнка», рассмотрели иллюстрации к сказкам: Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок», В. Гаршина «Лягушка-путешественница», А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», С. Аксакова «Аленький цветочек» и многие другие, вспомнили их названия и определяли, у кого из главных героев права были нарушены.

Мероприятие сопровождалось просмотром видео роликов и обзором литературы о правах детей.