Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Слава Герою Советского Союза, нашему земляку, Михаилу Васильевичу Красавину!"

     26 ноября в Набережных Морквашах прошло торжественное мероприятие, организованное работниками культуры района и села, а также местной школы, которое было посвящено 100-летию М.В. Красавина, Героя Советского союза, уроженца села Лесные Моркваши.

img-20191126-wa0034

     Час памяти получился искренним и теплым. Открыла мероприятие заместитель Руководителя Исполкома по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова. Военный комиссар РТ по Верхнеуслонскому району Рашит Фасхутдинов зачитал приказ о зачислении на службу Михаила Красавина в 1939 году из архива военного комиссариата. Тепло и торжественно говорил о Герое Советского Союза его преемник Герой России Газинур Хайруллин, председатель ОО «Герои Татарстана». Самым развернутым, исторически обоснованным, было выступление Троицкой Риммы Сергеевны, Председателя совета ветеранов нашего района.

img-20191127-wa0007

       Она рассказала, что имя М.В. Красавина вписано в энциклопедию Украинской ССР, а также вручила дочерям Героя наградной лист отца. На встрече присутствовали две дочери и зять Героя. Их выступления были для зрителей самые интересные в новизне некоторых фактов, они позволили нам познакомиться не только с Красавиным – героем, но и узнать о его жизни, отношению к работе, к друзьям и родственникам. Ученики 8 класса Набережно-Морквашской школы между выступлениями читали стихи верхнеуслонских поэтов о войне, о ветеранах и Победе. Очень понравилось зрителям выступление группы «Надежда». В заключение было сделано памятное фото.