Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Село в годы Гражданской войны"

     Заведующей Набережно-Морквашской библиотекой Прохоровой И. Р. в школе было проведено патриотическое познавательное мероприятие для учащихся 8-10 классов «Село в годы Гражданской войны», посвященное памяти жертв Гражданской войны.

img-20191127-wa0019

     Ильмира Ринатовна рассказала ученикам о военных действиях, проходивших на территории их родного села.В августе 1918 года территория Верхнеуслонского района была плацдармом для войск белочехов под командованием В.О.Каппеля для продвижения на Москву.

       К середине августа в результате наступления белочехи захватили практически все села правого берега Волги вниз по течению от села Набережные Моркваши. В кустарниках Верхнеуслонской горы были установлены артиллерийские орудия, которые обстреливали левый берег Волги и контролировали продвижение по железной дороге. На месте артиллерийского расчета до сих пор сохранилось бетонное основание крепления пушки и заросшие очертания окопов. Именно с этой горы и берет свое начало родник. Ранее в народе источник именовали, как «Патрон», ведь на склоне горы сельчане часто находили и находят до сих пор части орудий и патроны времен Гражданской войны. Сейчас родник имеет символическое название «Лесная слеза».

     С ребятами была проведена патриотическая беседа. Большое впечатление на учеников произвели рассказы о воспоминаниях их соотечественников – свидетелей тех страшных лет.

     Сегодня родник «Лесная слеза» является олицетворением нашей памяти о пролитых крови и слезах на Верхнеуслонской горе во времена Гражданской войны.