Портал муниципальных образований Верхний Услон

Фольклорный праздник "В гостях у Кузьмы и Демьяна"

     В уютном зале Центральной районной библиотеки собрались участники клуба «Диалог» на фольклорный праздник «В гостях у Кузьмы и Демьяна», чтоб по старой русской традиции проводить осень и встретить зиму.

dscn2240

    Этот праздник в народном календаре звучал как День Кузьмы-Демьяна — ремесленников. Отмечался он после сбора урожая и означал окончание тяжелого трудового сезона и начало долгих зимних месяцев. Люди радовались наступлению зимы, когда можно было бы посвятить себя рукоделию, домашнему мастерству и, конечно же, отдыху.

dscn2245

     В ходе праздника гости вспоминали приметы осени, народные поговорки, отгадывали загадки, чествовали осенних именинников.

       Пожилые люди с удовольствием читали любимые стихотворения об осени, исполняли народные песни, участвовали в играх, а так же узнали много интересного о русских святых Кузьме и Демьяне, просмотрев видеоролик «Свет Православия».

     Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и как они отмечали праздник Кузьмы и Демьяна. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, отдохнув душой.