Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Найди в себе радость"

     В Русско-Макуловской библиотеке совместно с работниками Татарско-Макуловской библиотеки и Макуловского СДК для детей и подростков проведен час душевного разговора «Найди в себе радость», посвященный Международному дню инвалидов.

20191204 151407

     К мероприятию была подготовлена персональная творческая выставка Евгении Савельевой, которой, к сожалению, уже нет с нами. Но ее сравнительно короткая жизнь и постоянная борьба с болезнью ее не сломили. Евгения всегда находила для себя занятие по душе – она с увлечением читала книги, фотографировала природу, вышивала крестиком и создавала картины из алмазной мозаики. Ее работы, представленные на выставке не оставляют никого равнодушными, задерживают взгляд и заставляют о многом задуматься.

      Выставку дополнили произведения писателей и поэтов – русских и татарских , которые не смотря на инвалидность , нашли свое место в жизни и достигли больших успехов в творчестве. С жизнью и творчеством этих писателей ребят познакомили библиотекари Надежда Першина и Мадиня Хисамова.    

     Художественный руководитель Наталья Махнина предложила посмотреть социальные мультфильмы - «Про мальчика инвалида» и «Подарок», которые невозможно смотреть с равнодушием.

     В ходе просмотра мультфильмов ребята пришли к выводу: все мы разные, но всех нас объединяет то, что мы живём в едином обществе, среди таких же людей, поэтому должны придерживаться общепринятых норм и правил, по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро.

     Целью мероприятия было сформировать у детей представление об «особом ребенке», познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов, также формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.