"Городу-герою Москве, посвящается!"

Первым Днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой. К этой памятной дате в Центральной районной библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Городу-герою Москве, посвящается!».

2019-12-05

На выставке представлены книги, статьи периодических изданий, рассказывающие о решающей операции Великой Отечественной войны, которые открывают неизвестные страницы начала Московской битвы.

Материалы выставки не только дают общую картину хода этой великой битвы, но и повествуют об участии в ней различных родов советских войск, народного ополчения, партизан, о героизме и трудовом подвиге защитников столицы. Особое место на выставке занимают, статьи о подвиге   героев-панфиловцев, их подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны как замечательный пример героизма, стойкости, беззаветной любви советских людей к своей Родине.

Московская битва навсегда вошла в историю нашей страны как символ стойкости и беспримерного массового героизма советских людей – красноармейцев и народного ополчения. 8 мая 1965 года Москве было присвоено почетное звание «Город-герой».