Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Что мы знаем о коррупции"

     В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию, в Центральной районной библиотеке была проведена интеллектуально-правовая игра «Что мы знаем о коррупции» для учащихся 10-х классов Верхнеуслонской СОШ и Верхнеуслонской гимназии. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Скажем коррупции нет» и электронная презентация «Что мы знаем о коррупции».

dscn2291

     Приглашенная на это мероприятие Колезнёва Аида Равильевна (майор полиции, старший инспектор ПДН) рассказала о преступном явлении, которое затрагивает все страны и регионы о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, где процветают коррупционные преступления, напомнила некоторые статьи Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции».

dscn2315

       После началась интеллектуальная битва. Двум командам было предложено семь заданий включавших в себя вопросы по истории, русской классической литературе и народного творчества, отечественного кино и права. Вначале была разминка, где ребята вспоминали пословицы и поговорки о взятках, кумовстве. Затем называли авторов и литературные произведения затрагивающих тему коррупции. Следующие два задания проверяли молодых граждан страны на знание антикоррупционного законодательства Российской Федерации. Что бы выполнить следующее задание, учащиеся должны были разбираться в отечественных киношедеврах и по фразам из этих фильмов, ребята должны были назвать сам фильм. Вопрос по истории ставил перед старшеклассниками задачу: назвать известные исторические личности, которые были осуждены за коррупционные преступления. И, наконец, последнее задание, которое было предложено командам, это по цитате из книги узнать литературного героя и автора данного произведения.

     Игра проходила динамично, интересно, старшеклассники проявляли творческие способности, навыки работы с различными источниками и навыки взаимодействия в команде.

     После было обсуждение игры и подведение итогов, где победителем была признана команда Верхнеуслонской средней школы, которая набрала наибольшее количество баллов.

      Затем состоялось награждение участников дипломами и памятными подарками, а также роздан информационный буклет «Что нужно знать о коррупции». В нем в доступной форме рассказано о понятии коррупция и о мерах противодействия этому преступному явлению.