Портал муниципальных образований Верхний Услон

"О профессии "водитель"

      Заведующая Татарско-Макуловской библиотеки Хисамова М.В. провела для учащихся начальных классов урок профориентации «О профессии «водитель».  

img-20191220-wa0035

       В ходе урока, библиотекарь познакомила детей с это профессией, дала некоторые знания о том, какими качествами и знаниями должен обладать человек, чтобы стать хорошим специалистом.

        Эта профессия связана с перевозкой грузов и пассажиров, что предусматривает умение управлять автомобилем и обслуживать его: заправлять горючим, смазывать детали, мыть, находить и устранять неисправности. Кроме того водитель – это тот человек, который большие расстояние проезжает по нашей стране, он хорошо ориентируется на местности и несет ответственность не только за свой автотранспорт, но и за груз.

     Дети делились знаниями марок различных машин, их принадлежностью и даже где их производят. Узнали   о Камском автозаводе в Набережных Челнах, где выпускают КамАЗы. В этом году завод отмечает свой 50-летний юбилей.

       Потом дружно отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения, ведь каждый водитель обязан знать их и никогда не нарушать. А правильные ответы помогала находить книга Андрея Усачева «Правила дорожного движения».

     В конце мероприятия Мадиня Вагизовна вручила ребятам тематические автомобильные раскраски, предложив включить фантазию и создать новую марку машины.