«Әдәбиятебезнең аксакалы Нәкый ага»

28 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения татарского писателя, поэта, драматурга, прозаика, ученого-фольклориста и филолога, составителя татарских словарей Наки Исанбета.

img 20191228_154614

К юбилею писателя в Центральной районной библиотеке работала книжная выставка «Әдәбиятебезнең аксакалы Нәкый ага». Выставка познакомила читателей с жизнью и многогранным творчеством литературного деятеля.

Его стихи стали словами любимых народом песен («Уракчы кыз», «Бормалы су», «Гармонь», «Син сазыңны уйнадың»). Его пьесы прочно вошли в репертуар татарских театров («Ходжа Насретдин», «Зифа», «Портфель», «Муса Джалиль», «Хиджрат» и другие). Произведения для детей (включая фольклорные) также очень популярны («Мыраубай батыр»).

Неоценимым вкладом в татарскую культуру было издание собранного Н. Исанбетом трёхтомника «Татарские народные пословицы» (уникального и самого большого сборника на тюркских языках), книг «Татарские народные загадки» и «Детский фольклор».