Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Книги-юбиляры 2020 года, поздравляем!"

      Сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать? На этот вопрос ответит книжная экспозиция «Книги-юбиляры 2020 года, поздравляем!», оформленная в читальном зале Татарско-Макуловской сельской библиотеки.

20191224 161036

      Это выставка произведений российских и зарубежных авторов, которые по сроку своего создания в 2020 году отмечают свой юбилей. Среди них есть для кого-то известные, для кого-то не очень, а для кого-то любимые с детства книги.

        Самое «юное» произведение, представленное на выставке, написано 55 лет назад русским писателем Николаем Носовым. Это книга «Незнайка на Луне», рассказывающая о приключениях Незнайки и его друзей.

      235-лет со времени издания рассказов книги «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эрих Распе, в которой о своих забавных случаях и путешествиях Мюнхгаузен рассказывает сам, сидя у камина.

      Самое почтенное произведение «Слово о полку Игорове». В основе сюжета этого произведения не только события неудачного похода на половцев князя Игоря в 1185 году, но и события из княжеских междоусобиц, походов и удачных битв, начиная с древнейших времен.   Перед нами народная эпопея в книжном изложении писателя конца XII в., в этом году отмечает свое 835-летие.

       «Дюймовочка» Г.Андерсена, «Тимур и его команда» А.П. Гайдара, «Бармалей» К.Чуковского, «Дядя Степа» С.Михалкова, «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С.Пушкина и многие другие книги отмечают в этом году свои круглые даты.

       Невозможно рассказать сразу обо всех книгах, отмечающих в этом году юбилеи. Поэтому экспозиция о книгах-юбилярах будет действовать в течение всего месяца.

       Дети послушали короткие отрывки, отвечали на вопросы викторины по книжкам-юбилярам, отгадывали загадки, участвовали в небольшой квест-игре «Подарок от мудрой мышки», итог которой привел их к старинному сундуку музейной экспозиции, а в нем хранился подарок от символа года – новогодний пакет со сладостями.