Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Зимние святки, Васильев день»

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды и, честно говоря, ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание.

Старый Новый год – совершенно уникальный праздник. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер. Вот и сотрудники Центральной районной библиотеки не стали отходить от традиции и 14 января пригласили своих читателей - членов клуба «Диалог», на литературно-музыкальный вечер «Зимние святки, Васильев день».

dscn2514

 

           Этот праздник был назван в честь Василия Великого – святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан. Просмотрев видеоролик «Щедрый вечер, добрый вечер», присутствующие припомнили «щедровки», которые исполняются в этот вечер, а также народные приметы, связанные с этим днем.

dscn2547

              Щедрым этот вечер называется потому, что стол в этот день просто ломился от угощения, так, чтобы хватило домашним и всем, кто заглянет на огонек. Вот и на посиделках, по традиции красовались домашняя выпечка, соления, варения которые приготовили наши гости, и, конечно же, ароматный чай. На святки было принято гадать есть народная примета в то, что любые гадания в этот день правдивы. С большим интересом присутствующие окунулись в атмосферу гаданий и предсказаний на Новый год, а также  различных конкурсов.

dscn2543

            Много положительных эмоций вызвала игра «Угадай мелодию», но больше всего понравился песенный конкурс «Я жду ответа, как соловей лета», где игроки первой команды задают вопрос песней, а вторая команда должна ответить тоже словами из песни. Все с удовольствием приняли в них участие.

За шутками, танцами и исполнением народных песен под аккордеон незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на теплые воспоминания о встрече, а будущее – на смелые надежды и перспективные планы.

dscn2519