Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Заповедные тропы родной природы"

     В Набережно-Морквашской библиотеке ко Дню заповедников и национальных парков проведена обзорная беседа «Заповедные тропы родной природы».

img 20200111_112105

     Очень интересная и познавательная беседа получилась с Федоровым Вадимом Михайловичем, который большую часть своей трудовой жизни проработал в Приволжском лесничестве, и, Храмовой Татьяной Павловной, хранительницей истории нашего села.

       Лес, который находится по правую сторону от дороги на Куликовскую гору, является заказником, заповедной зоной. Там нельзя отстреливать диких животных, таких, как лоси, кабаны, косули, зайцы, лисы. Работают специальные егеря, которые делают кормушки и подкармливают животных. В этой заповедной зоне находится природный памятник регионального значения Клыковский склон, где находится фрагмент остепненного луга, в травяном покрове которого произрастают более 100 видов растений, некоторые из которых записаны в Красную Книгу РТ. Заповедная местность пролегает до села Лесные Моркваши. Как замечают жители нашего села, эта местность становится по-настоящему дикой. Развелось много змей, люди боятся ходить за ягодами и грибами на эти луга и холмы. Причина этому: отсутствие сельскохозяйственной деятельности совхоза и отсутствие домашнего скота у жителей села. На речке Морквашке, которая протекает рядом, увеличилось количество бобров. Речка мелеет, обрастает травой и рыбы почти нет. Заповедная местность и структура почвы потихоньку восстанавливается, и совсем скоро мы будем изучать дикие тропы малой Родины.