Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Герои Татарстана в битве за Ленинград"

     В рамках празднования 100-летия ТАССР и Дня снятия блокады города Ленинграда, заведующая Кильдеевской библиотекой провела час информации «Герои Татарстана в битве за Ленинград».

img 0814

     Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали, что в боевой славе ленинградцев есть заслуга и жителей Татарии. В Казань из Ленинграда во время войны были эвакуированы многие учреждения науки и культуры.

       Наша республика поставляла продовольствие в осажденный город, жители ТАССР приютили и обогрели тысячи изможденных блокадников, вывезенных из голодного и холодного города. Многие находились в крайней степени истощения, и только душевная теплота и доброта жителей Татарии спасли их от смерти.

     В обороне Ленинграда участвовали сотни тысяч наших земляков.

     Немало сынов Татарии принимало участие в боях на Невском пятачке и в Синявинской операции 1942 года. Об этом свидетельствуют многочисленные находки поисковиков из республики, в том числе и Верхнеуслонского района.

     17 уроженцев Татарстана получили звание Героя Советского Союза в боях за Ленинград, двое стали полными кавалерами ордена Славы.