"От Рождества до Крещения"

В Нижнеуслонской сельской библиотеке прошла познавательная беседа «От Рождества до Крещения».

img 5127

Читатели библиотеки узнали об истории возникновения этих праздников, об удивительных обычаях и традициях, связанных с ними - рождественскими играми, ряжеными, песнями и гаданиями. Участники мероприятия с интересом посмотрели электронную презентацию «Чудо рождественской открытки», которая помогла визуально насладиться красотой рождественской открытки, узнать историю её появления на Руси.

Видеоролик о Крещении помог узнать юным читателям историю возникновения праздника; почему вода в этот день становится святой, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление.

Закончилось мероприятие знакомством с литературой, в которой отражены русские традиции празднования этих светлых праздников. Читателям были предложены произведения Фёдора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»; Александра Куприна «Бедный принц», «Елка в капельке»; Леонида Андреева «Ангелочек»; Михаила Зощенко «Елка» и другие рассказы, посвященные зимним праздникам, которые можно почитать в семейном кругу.