К Году памяти и славы

Члены клуба любителей чтения «Собеседник» при Октябрьской сельской библиотеке своё первое заседание посвятили открытию Года памяти и славы. В течение года клубисты на своих заседаниях будут вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, вести сбор информации о ветеранах и тружениках тыла, проводить встречи.

20200114 101632

В начале мероприятия Гузель Азизова познакомила присутствующих с материалами выставки «Воинская слава России: битвы, сражении, люди», посвящённой 75-летию Великой Победе и провела её обзор.

20200114 104117

Тему войны продолжила Светлана Селивёрстова, которая рассказала о художниках-плакатистах военных лет: Кукрыниксах, Д. Шмаринова, В. Корецкого и т.д. Советские художники также почувствовали себя мобилизованными и призванными своим искусством служить народу, помогать ему в смертельной схватке с врагом.

Ольга Картапова напомнила об истории написания патриотической песни «Священная война», ставшей своеобразным гимном защиты Отечества, и предложила членам клуба прослушать её.

О жизни и творчестве советского композитора Матвея Исааковича Блантера рассказала Наталья Артемьева. За свою долгую жизнь Матвей Исаакович создал около двухсот песен, многие из которых продолжают звучать и по сей день, а самая популярная из них - «Катюша» давно воспринимается как русская народная.