"Отрадная живопись"

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-иллюстрация «Отрадная живопись», приуроченная к 155-летию В.А. Серова.

img-20200121-wa0018

Кому суждено стать художником, композитором не станет, хотя и родился в семье известных музыкантов. Талант, раннее знакомство с современными течениями в живописи, различающиеся своими воззрениями на художественное творчество учителей (И.Е. Репина и П.П. Чистякова) сделали из талантливого юноши универсального живописца, который своим творчеством являл переход русской живописи из века XIX в век XX.

Раздел «Девочка с персиками» - портрет – история» посвящен самому известному и любимому портрету Серова, выросшему в одно из самых замечательных произведений русской живописи.

Раздел «Вечная красота русских женщин» предлагает иллюстрации портретов женщин того времени.