"Неутихающая боль блокады..."

В Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке провели урок мужества в рамках   празднования 75-летия Великой Победы и 100-летия со дня образования ТАССР под названием «Неутихающая боль блокады…», посвящённый блокаде Ленинграда.

img 20200125_111902

Презентация и дополнения библиотекаря о людях блокадного города, о героических подвигах ленинградцев, об их вкладе в победу Советского Союза над фашистской Германией в Великой отечественной войне не оставили учащихся равнодушными.

Всякий раз, сопереживая, ребята слушают рассказ о хлебе блокадного города, о   седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича «Ленинградская», которую он сочинил под обстрелом и народ назвал гимном ленинградской доблести. П

Невозможно переоценить и вклад татарстанцев в завоевание Великой Победы. Уроженцы республики проявили массовый героизм в ходе Великой Отечественной войны. Они вписали яркие страницы в летопись ратных подвигов защитников Отечества, отстоявших в годину суровых испытаний его свободу и независимость. В боях за освобождение Ленинградской области проявили себя отважными воинами – Ибрагим Галиев, Тимерхан Булатов, Г. Хисамов, лётчик А.Т. Севастьянов, Ахметов, Самат Амиров, лётчик Д. Кокорев, А. Тихонов, С.И. Завражнов - уроженец нашего района. Этот список можно продолжать очень долго.

Проходят годы. Но героические дни обороны Ленинграда навсегда остаются в истории. Никогда не померкнут в памяти события военных лет под Ленинградом.