"Я говорю с тобой из Ленинграда"

Ко Дню освобождения города Ленинграда от блокады, в рамках Года памяти и славы, в Октябрьской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Я говорю с тобой из Ленинграда».

20200124 150033

В начале мероприятия библиотекарь Гузель Азизова рассказала ребятам о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда и познакомила с материалами электронной презентации «Летопись блокадного Ленинграда».

Внимательно слушали ребята о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов С. Алексеева «Таня Савичева», «Блокадный хлеб», «Буханка». Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни», о взаимопомощи людей в то страшное время.