Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Бессмертие и сила Ленинграда"

     27 января в Районной детской библиотеке, для учащихся 3 и 4 классов Верхнеуслонской гимназии, прошёл час памяти «Бессмертие и сила Ленинграда», посвящённый подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

img-20200127-wa0023

     Библиотекарь с помощью электронных слайдов познакомила детей с событиями тех лет: около 900 дней и ночей, под ежедневными бомбежками и обстрелами, борясь с пожарами, голодом, теряя родных и друзей, защитники и жители Ленинграда держали у стен своего города всю армию и отборные силы гитлеровцев.

       Учащиеся с особым вниманием слушали рассказ библиотекаря о тяжелых и страшных бесконечных днях в оккупированном городе таких же, как и они детей. С какой ответственностью в те годы дети относились к труду, с каким трепетом мечтали о 125 граммах хлеба, и как рано им пришлось повзрослеть в свои детские годы.

     Молодому поколению очень важно знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога Победы» находили отклик в сердцах и сегодня, и через десятилетия, и чтобы никто не смог переписать на свой лад историю нашей страны. Завершая мероприятие, библиотекарь показал детям видеоролик « 900 дней мужества», посвящённый героизму и стойкостью ленинградцев.

      Также детям была представлена книжная выставка-память «Рубежи мужества», посвящённая дню полного освобождения Ленинграда от блокады и Сталинградской битве. На выставке представлены книги, отражающие важные, значимые периоды ВОВ: блокада Ленинграда, Сталинградская битва, а также трудовой подвиг тыла, партизанское движение, разведчики во время войны.

       Выставка поможет подрастающему поколению осознать важность и значимость победы наших родных и близких людей, отстоявших мир в страшной войне.