"Библиотека - путь в будущее"

Национальная библиотека Татарстана была открыта в г. Казани 10 (24) января 1865 года. 2020 год является юбилейным, исполняется 155 лет со дня ее открытия. К этой знаменательной дате сотрудники Центральной районной библиотеки провели в детском саду «Березка» час информации «Библиотека – путь в будущее».

img 20200127_130650

Библиотекарь Любовь Тазиева рассказала об основных этапах ее развития от небольшой публичной библиотеки, основанной на личной коллекции известного библиофила И.А. Второва, до одного из крупнейших книжных собраний Российской Федерации.

Являясь одним из центров культуры Поволжья, библиотека получила международное признание, является полномочным членом Международной ассоциации библиотек, Российской библиотечной ассоциации.

Сегодня - это не только книгохранилища и читальные залы, здесь работают несколько центров, в том числе центр информации по культуре и искусству, республиканский центр правовой информации. Здесь проводятся работы, по созданию фонда электронных изданий, целью которых является обеспечение доступа читателей к наиболее ценным и уникальным изданиям.

Национальная библиотека включена в проект Портал «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан», который обеспечивает доступ к информационно-библиотечным услугам на основе фондов общественных библиотек Татарстана.

Национальная библиотека Республики Татарстан – сокровищница культуры татарского народа. Это единственная публичная библиотека мира, занимающаяся вопросами комплектования, сохранения и распространения татарской книги и литературе о республике.

По традиции, после информационного часа, читатели могли обменять прочитанные книги на новые.