Портал муниципальных образований Верхний Услон

"День Татьяны, День студента"

       В Печищинской библиотеке, для учащихся прошел литературный час «День Татьяны, День студента».

p1140921

       Январь заканчивается самым необычным русским праздником. 25 января свои именины отмечают все Татьяны, а кроме того, студенты поздравляют друг друга с первым в жизни «профессиональным праздником». Не каждый из нас знаком с историей возникновения этих праздников, поэтому организаторы, заведующая библиотекой Юлия Нургалиева и заведующая СДК подготовили для ребят информацию на эту тему.

        Присутствующие с интересом слушали рассказ о святой великомученице Татьяне, которая увековечила на века свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Так же они узнали о том, почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Студенчество – не только веселое, но и трудное время, ведь настоящий студент должен много чего уметь и много чего знать – и тут на помощь студенту приходит библиотека с разнообразным книжным фондом для учебы, самообразования и досуга. Красивый и содержательный видеоролик дополнил рассказ организаторов. Ребята с удовольствием поучаствовали в литературной викторине и назвали много произведений для детей и взрослых, героини которых носят имя Татьяна.

       И хотя история Татианы трагедийна, праздник ее именин оптимистичен, проводится по-озорному, весело. Ведь Татьянин день – это не только праздник студентов и учащихся, это праздник всех молодых.