"Был город-фронт, была блокада..."

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Ильмира Прохорова провела литературно-музыкальную композицию «Был город-фронт, была блокада…» для учеников 5-8 классов.

img-20200128-wa0010

Ленинград – символ стойкости советского народа против фашистских захватчиков. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда.

Голод, холод, отсутствие электричества и воды, бомбежки – как жители выжили, страшно подумать. Но город жил и боролся, даже производил необходимое фронту оружие.

Наряду с взрослыми участниками обороны Ленинграда стали и дети. Тысячи подростков вставали к станкам, дежурили ночью на крышах домов, тушили пожары, спасали раненых. Теряли родных и погибали сами.

Мужеством храбрых спасен Ленинград. Павшим героям бессмертная слава! Будем помнить всех тех, кто не дал врагу сомкнуть кольцо блокады.