"Поклонимся земле суровой и прекрасной"

Час истории «Поклонимся земле, суровой и прекрасной» для учащихся начальных классов был подготовлен заведующей Майданской библиотекой Сельской Л.Н.

dscn3339

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость.

Затаив дыхание ребята слушали о героической обороне Дома Па́влова — 4-этажного жилого дома, расположенного на площади Ленина в Сталинграде, ныне это город Волгоград. Во время Сталинградской битвы в нем в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Ученики также узнали о Мамаевом кургане и его значении в битве за Сталинград. В ходе мероприятия заведующая библиотекой рассказала о нашем земляке – участнике Сталинградской битвы Малахове А.Т. В заключение мероприятия дети познакомились с книгой Д. Тёрнера «Сталинград день за днём».