Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Я был и пионером, и солдатом»

      Ко Дню памяти юного героя-антифашиста и 90- летию со дня рождения   пионера – героя Вали Котик, в Кильдеевской библиотеке   проведен час мужества «Я был и пионером, и солдатом», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

       В ходе мероприятия библиотекарь   рассказала ребятам о школьниках, которые во время войны, отложив школьные учебники и недочитанные книги,   взяв в руки винтовки, сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывниками, не жалея своей жизни, приближали Победу.

img 0831

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками многие из них были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

       Пионер-герой Валя Котик, которому 11 февраля 2020года могло бы исполниться 90 лет, подорвал во время Великой Отечественной войны шесть немецких эшелонов и погиб в бою с немцами, когда ему было всего 14 лет.   Уже в момент смерти Валя Котик носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль "Партизану Отечественной войны" II степени.

Подробно   о подвиге юного   партизана из маленького украинского городка Шепетовка, ребята   узнали,   прослушав чтение   рассказа Анны Печерской «Валя Котик».

       В конце мероприятия ребятам были предложены книги о детях на войне для домашнего чтения.