"Сын полка"

Районная детская библиотека для учащихся 6 класса Верхнеуслонской гимназии   провела урок мужества «Сын полка», приуроченный к 75-летию выхода в свет книги В. Катаева «Сын полка» и ко Дню юного героя-антифашиста.

img 20200207_083734

Сотрудники библиотеки на примере героя книги Валентина Катаева «Сын полка» - Вани Солнцева, познакомили учащихся с жизнью их сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о судьбе простого деревенского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Узнали, как став смелым разведчиком, Ваня мстил фашистам за своё и народное горе.

Современным детям трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история.

Жизнь героев книг поможет ребятам понять, что подвиг – это не просто смелость и героизм, а великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.