Портал муниципальных образований Верхний Услон

Неделя безопасного Рунета

   Интернет стал частью жизни современных детей, даже совсем маленьких. Дети всё раньше и раньше начинают осваивать компьютер и Интернет. Они очень общительны и в их жизнь прочно вошли социальные сети, разнообразные сервисы для живого общения в Интернете. Чтобы сделать это онлайн-общение безопасным для юных пользователей, необходимо обучать их правильному, этичному и безопасному поведению в Сети.

     С 11 по 18 февраля 2020 года по всей стране проходит Неделя безопасного Рунета, инициированная Центром безопасного Интернета «Не Допусти». Это традиционное всероссийское событие, посвященное проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Проведение Недели безопасного Рунета приурочено к Международному дню безопасного интернета, учрежденной Европейской комиссией в 2004 году в целях привлечения внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в Сети.

   12 февраля в Районной детской библиотеке, для учащихся 2 класса Верхнеуслонской гимназии прошёл информационный час «Дети онлайн», посвященный Международному Дню безопасного Интернета и Неделе безопасного Рунета.

img 20200212_141023

 

     Сотрудники библиотеки, с помощью презентации в формате flash «Море интернета», рассказали ребятам о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы, как избежать кражи личной информации. С интересом второклассники слушали о том, как не стать жертвой или соучастником интернет-мошенников и для чего нужен антивирус. Также библиотекари напомнили детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. В завершении посмотрели серию мультфильмов с любимыми героями Фиксиками, посвященную интернету.

img 20200212_144348

   Дорогие ребята, хотелось бы вам напомнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире!