Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Волжская магистраль Победы»

     К 75-летию Победы и 100-летию Татарской АССР в Кильдеевской библиотеке проведён час истории «Волжская магистраль Победы».

     В ходе мероприятия библиотекарь Мукаева Галина рассказала, что в исторической Сталинградской битве на Волге, положившей начало перелому в Великой Отечественной войне, исключительную роль сыграла Волжская рокада – железная дорога от Свияжска до Сталинграда. Строительство шло небывалыми темпами: в среднем за день сооружали восемь километров пути. По ней, построенной за рекордные шесть месяцев, пошли эшелоны с людьми, продовольствием и оружием для трёх фронтов, сомкнувших смертельное кольцо вокруг армии Паулюса.

img 0853

 

   Самый протяжённый, более 200 километров, участок Волжской рокады начинался в Свияжске и заканчивался в Ульяновске. Он проходил по пяти районам ТАССР и одному – Ульяновской области.

   В память о вкладе в Победу тысяч, в основном безвестных, советских граждан – строителей Волжской рокады 30 ноября 2012 года на железнодорожной станции в Буинске был открыт скромный памятник.