Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Каюм Насыри: Встречи в музейном саду»

  14 февраля 2020 года исполнится 195 лет со дня рождения крупного татарского ученого, просветителя, выдающегося педагога и писателя Каюма Насыри.

Нижнеуслонская сельская библиотека подготовила и провела для своих юных читателей литературную видео-экскурсию «Каюм Насыри: Встречи в музейном саду».

   Ребята узнали о том, что дом, в котором располагается музей, находится на территории историко-заповедной Старотатарской слободы и является восстановленным памятником татарского деревянного зодчества XIX века. Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности учёного-просветителя, который жил здесь с 1887 по 1902 год, раскрывает историко-биографическую и мемориально-бытовую тему.

img 5548 2

 

Дети увидели живописный сад, разбитый на прилегающей к музею территории. Этот прекрасный уголок создан по материалам книги Каюма Насыри «Цветы и травы», о лекарственных растениях нашей страны. Он носит название «Хәтер бакчасы» («Сад памяти»).

   В завершение мероприятия юные читатели получили информацию о музейных занятиях - «Встречи в музейном саду», «Лекарственные растения – дары лета», «Чаепитие в Старотатарской слободе», «День знаний в музее учёного», которые можно посетить вместе с родителями в дни школьных каникул.