«Навечно в сердце народа»

13 февраля в Майданской сельской библиотеке прошла беседа «Навечно в сердце народа», посвященная татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творчеством поэта, рассказала о том, что не только поэзия, но вся жизнь и трагическая гибель являются образцами стойкости и мужества. Он был казнен фашистами 25 августа 1944 года в тюрьме Шпандау, но его песни вырвались на свободу, и весь мир услышал голос татарского поэта.

dscn3360

До войны Джалиль был редактором детского журнала и много писал для детей. Маленькой девочке из Мензелинска, с которой он подружился, проходя военную подготовку в этом городе, Джалиль оставил в подарок стихотворение «Девочке из Мензелинска».

Ребята слушали и сами читали стихи поэта, проникновенные, мужественные, искренние.