«Каһарман шагыйрь»

15 февраля исполняется 114 лет со дня рождения Мусы Джалиля – поэта – героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. Члены клуба “Молоды душой” Матюшинской сельской библиотеки провели литературный вечер «Каһарман шагыйрь».

20200213 105545

Из рассказа библиотекаря Лилии Садеевой присутствующие узнали много интересных фактов о жизни и творчестве Залилова Мусы, о его детстве, юношеских годах, литературной деятельности. Рассказ сопровождался показом презентации.

О том, как в годы Великой Отечественной войны Муса Джалиль отважно защищал нашу Родину, вел антифашисткую деятельность в плену, в котором единственным оружием Мусы Джалиля были стихи, познакомила собравшихся председатель клуба “Молоды душой” Глира Махмутова. Тема военнопленных в годы Великой Отечественной войны очень близка Глире Абдулловне, ее отец тяжело раненым попал в плен, много горя и испытаний пришлось ему пережить.

Никто из присутствующих не остался равнодушным к стихам из Моабитской тетради: «Варварство», «Чулочки», Последняя песня», «Любимой», прочитанным Люцией Байгазиной, Ниной Альмухаметовой, Глирой Махмутовой на русском и татарском языках.

Мероприятие проведено в рамках Года памяти и славы и 100-летия образования ТАССР.